Archives de catégorie : rencontres
Les plateaux du samedi 25 novembre 2017
Week-end du 25/26 novembre 2017
Matchs du samedi 25 novembre 2017
Matchs à domicile
U15-2 | Niveau 4 Poule A | ESB-2 / Etoile Sportive Eysinaise | 29-78 | Port du Roy |
Matchs à l’extérieur
U13 | Niveau 4 Poule B | SAM Lesparre Basket / ESB | 31-38 | Lesparre |
U15-1 | Niveau 2 Poule B | AS Martignas/ ESB-1 | 69-56 | Martignas |
U17 | Niveau 3 Poule B | AS le Haillan-2 / ESB | 26-52 | Le Haillan |
Matchs du dimanche 26 novembre 2017
Matchs à l’extérieur
U20 | Niveau 2 Poule B | BEC / ESB | 55-47 | BEC |
Matchs à domicile
SG2 | DM3 Poule A | ESB-2 / Elan Dionysien | 51-56 | Port du Roy |
SG1 | DM2 Poule C | ESB-1 / CA Carbon Blanc Omnisports | 64-55 | Port du Roy |
Plateaux du samedi 18 novembre 2017
Week-end du 18/19 novembre 2017
Matchs du samedi 18 novembre 2017
Matchs à l’extérieur
U13 | Niveau 4 Poule B | Entente Sportive Audenge Lanton / ESB | 21-52 | Audenge |
U15-2 | Niveau 4 Poule A | Castelnau Medoc BC-3 / ESB-2 | 69-108 | Castelnau |
U15-1 | Niveau 2 Poule B | AS le Haillan / ESB-1 | 62-66 | Le Haillan |
U17 | Niveau 3 Poule B | Etoile Sportive Eysinaise / ESB | 107-16 | Cosec Eysines |
Matchs du dimanche 19 novembre 2017
Matchs à l’extérieur
SG2 | DM3 Poule A | CTC Audenge-Biganos-Lanton / ESB-2 | 56-67 | Audenge |
SG1 | DM2 Poule C | Bleuets Illats / ESB-1 | 56-92 | Illats |
Plateau du 11 novembre 2017
Week-end du 11/12 novembre 2017
Matchs du samedi 11 novembre 2017
Matchs à domicile
U13 | Niveau 4 Poule B | ESB / Basket Club Marcheprime-2 | 50-7 | Port du Roy |
U15-2 | Niveau 4 Poule A | ESB-2 / SAM Lesparre Basket | 52-44 | Port du Roy |
U15-1 | Niveau 2 Poule B | ESB-1 / Ludon Basket Club | 72-50 | Port du Roy |
U17 | Niveau 3 Poule B | ESB / Les Fils de Roland de Blaye | 24-63 | Dupaty |
Matchs à l’extérieur
U11-F | ESB / Eysines / JSA 2 / JSA 3 | 2eme (2-1) | Eysines |
Matchs du dimanche 12 novembre 2017
Matchs à domicile
U20 | Niveau 2 Poule B | ESB / New Basket Attitude | 61-72 | Port du Roy |
SG2 | DM3 Poule A | ESB-2 / Basket Bassin Arcachon-2 | 43-58 | Port du Roy |
SG1 | DM2 Poule C | ESB-1 / Entente Bouliac Carignan | 55-52 | Port du Roy |
Week-end du 14 & 15 octobre
Samedi 14 octobre 2017 | |||
Match à domicile | |||
U15M-B Trophée Jeunes Poule F |
BLANQUEFORT 2 / AGJA Cauderan – 2 | 20-0 | Gymnase du Port du Roy |
U15M-A Trophée Jeunes Poule E |
BLANQUEFORT 1 / Le Taillan – 2 | 77-57 | Gymnase du Port du Roy |
Dimanche 15 octobre 2017 | |||
Match à domicile | |||
Seniors G D3 Poule A |
BLANQUEFORT 2 / EN-CTC Côteaux de Garonne – Artigues Basket club 3 | 35-39 | Gymnase du Port du Roy |
Seniors G D2 Poule C |
BLANQUEFORT 1 / Ludon Basket club 1 | 49-61 | Gymnase du Port du Roy |
WEEK END du 07/08 octobre 2017
Samedi 07 octobre 2017 | |||
Match à domicile | |||
U15M-B Trophée Jeunes Poule F |
BLANQUEFORT 2 / CA BEGLES – 2 | 37 – 79 | Gymnase du Port du Roy |
Match à l’extérieur | |||
U15M-A Trophée Jeunes Poule E |
SAM LESPARRE / BLANQUEFORT 1 | 29 – 99 | COSEC Avenue Jean Moulin – Lesparre-Médoc (plan) |
Dimanche 08 octobre 2017 | |||
Match à l’extérieur | |||
Seniors G D3 Poule A |
US LES CHARTRONS / BLANQUEFORT 2 | 57-48 | Gymnase des Chartrons Rue André Darbon – Bordeaux (plan) |
Match à domicile | |||
Seniors G D2 Poule C |
BLANQUEFORT 1 / BASKET BASSIN ARCACHON 1 | 43-52 | Gymnase du Port du Roy |
. | . | . | . |
WEEK END du 30 septembre/01 octobre 2017
Samedi 30 septembre 2017 | |||
Match à domicile | |||
U15M-A Trophée Jeunes Poule E |
BLANQUEFORT-A / AS PIAN MEDOC | 110 – 33 | Gymnase du Port du Roy |
Match à l’extérieur | |||
U15M-B Poule F |
SA CESTAS GAZINET / BLANQUEFORT B | 70 – 35 | Gymnase de SOLECTRON Chemin de Canéjan 33610 – CESTAS |
Dimanche 01 octobre 2017 | |||
Matchs à domicile | |||
Seniors G D3 Poule A |
BLANQUEFORT 2 / US LE BOUSCAT 4 | 43 – 51 | Gymnase du Port du Roy |
Seniors G D2 Poule C |
BLANQUEFORT 1 / US LE BOUSCAT 3 | 53 – 46 | Gymnase du Port du Roy |
. | . | . | . |
Finale Minimes Garçons ce samedi à 19H
(rue de Cénac – Bordeaux)
à 19H00
TOUS ENSEMBLE DERRIERE LES MINIMES !!!!!
Départ des joueurs parking Fongravey à 17H45
Demi-finales, w-e du 12-13 mai
TOUS ENSEMBLE AUX FINALES !!!!!
(En attente des dates du comité)
Quart de finales Mimines Garçons
Première journée chez les jeunes
Nouvelle saison et nouvelle formule chez les jeunes : En effet, le premier brassage (sur les deux prévus) se disputera en plateau sur 3 samedis. Les plateaux sont constitués de 4 équipes généralement soit 6 rencontres ! Il faut donc que parents, joueurs et entraîneurs réservent l’après-midi pour le basket… Bon courage !
Quelle différence entre les Seniors G1 et Illats ? Aucune, les deux équipes n’ont pas encore gagné une rencontre. Autant dire que c’est déjà un match important, où nous aurons le plaisir de revoir Fabrice, l’entraîneur des seniors de Blanquefort l’année dernière. Dommage pour toi Fabrice…
Samedi 01 Octobre 2011 | |||
Matches à domicile, salle du Port du Roy | |||
01/10 | Minimes G1 | 3 victoires | LA BREDE, LIBOURNE, TALENCE |
01/10 | Seniors G2 | 63 – 54 | SAINT MEDARD 3 |
Matches à extérieur | |||
01/10 | Benjamins | 12H00 | BLAYE, MARCHEPRIME, COUTRAS |
01/10 | Minimes G2 | 1 victoire 2 défaites |
CARIGNAN 2, LANGON, MERIGNAC 2 |
01/10 | Cadets | 14H00 | USJ, LANGON, BEC |
01/10 | Cadettes | 1 victoire 1 défaite |
LA TESTE, BLAYE |
Dimanche 02 Octobre 2011 | |||
Match à domicile, salle de Fongravey | |||
02/10 | Séniors G1 | 73 – 70 | BLEUETS ILLATS |
Matches à extérieur | |||
02/10 | Séniors G3 | 54 – 62 | LIBOURNE |
02/10 | Séniors Filles | 42 – 47 | COUTRAS |
. | . | . | . |
Blanquefort – J.S.A. en 1/4 de finale C33 Cadets !
Après les séniors filles, c’est au tour de nos cadets de se frotter au plus grand club de Gironde, les J.S.A. à l’occasion des quarts de finale de la Coupe 33. C’est notre dernier représentant dans une compétition où notre club n’a jamais brillé. C’est aussi une récompense après un bon comportement de nos jeunes lors des matches retour du championnat Promotion Excellence, 5 matches 5 victoires et avant les quarts de finales du championnat qui auront lieu le 30 avril ou 1er mai.
Les J.S.A. partent favori, seconds de sa poule Excellence, 9 victoires et une seule défaite face au BEC. Pour les inquiéter, une seule chose, contrôler le tempo. En déficit de taille, les blanquefortais devront mixer le jeu rapide et le jeu posé. Facile à dire et je suis certain que de nombreux supporters vont venir les encourager dans la belle salle du Port du Roy à 15H00.
Tous au Port du Roy, samedi 9 avril à 15H00 !