Les JUNIORS en FINALE

ATTENTION ……CHANGEMENT LIEU ET HORAIRE

ILS SONT EN FINALE … ILS SONT EN FINALE…

Les Juniors (U20) ont réussi un très beau match en demi-finale, leur permettant d’accéder à la finale, qui se déroulera
à TALENCE VENDREDI 3 JUIN à 20h30.
Bravo à eux et à leurs supporters pour leurs encouragements.
Plus que 40 mn maintenant, pour finir la saison en beauté..
Amis supporters, tous en vert et direction dimanche LANGON pour encourager nos jeunes.

Vendredi 3 juin 2016
Match à l’extérieur
Finale  U20 Honneur AB GRADIGNAN / BLANQUEFORT 20h30 Salle Jean BOUIN – 11 rue, Charles GOUNAUD  – TALENCE (plan)
. . . .

 

Week-end du 21/22 Mai

Le magnifique week-end démarre dés ce mercredi par le match de trophée 33 opposant St Médard (équipe N3) contre Blanquefort (Région Honneur). Il sera suivi par les demi-finales (match capital avant la finale) des U13 et des U20 samedi au Taillan et à Ludon. Deux lieux tout prés qui doit permettre de voir une déferlante verte venir encourager et applaudir nos joueurs. A mercredi pour un premier échauffement, et à samedi pour être au top !
Ils comptent sur vous, Ne les décevez pas. Venez NOMBREUX !!!

Mercredi  18 Mai 2016
Match à domicile
1/4 F Trophée 33  BLANQUEFORT / ST MEDARD (N3) 84 –  72 Gymnase Port du Roy
Samedi 21 Mai 2016
Matchs à l’extérieur
1/2 Finale  U13 Honneur ST BRUNO 2 / BLANQUEFORT 1 63 – 75 Salle Municipale – Avenue du Stade – LE TAILLAN MEDOC
1/2 Finale U20 Honneur BLANQUEFORT / UNION ST JEAN 46  – 38 Salle Omnisport -Rue HERTIG – LUDON MEDOC
. . . .

 

Week-end du 14/15 Mai

Ce weekend,  L’ESB basket organise, sous la responsabilité du comité de Gironde, les FINALES départementales des seniors masculins des divisions 2 et 3.  Venez nombreux profiter du spectacle des meilleurs équipes de gironde.

BARRAGES ET FINALES SENIORS de GIRONDE
Samedi 14 Mai 2016
Matchs à domicile
BARRAGE DM3  COQS ROUGES  BORDEAUX /   CTC CTX DE GARONNE (A) 62 – 55 Gymnase Port du Roy
BARRAGE DM2  SAINT ANDRE BASKET / NEW BASKET ATTITUDE  51 – 52
FINALE DM3  BORDEAUX BASKET /  CA CARBON BLANC 62 – 56
Dimanche 15 Mai 2016
Match à domicile
FINALE DM2  AS ST DELPHIN  / BORDEAUX ETUDIANTS CLUB 2 57 – 74 Gymnase Port du Roy
. . . .

Week-end du 7/8 Mai

 

Samedi 7 Mai 2016 / Dimanche 8 Mai
Fête du Mini-Baste
U7 – U9 – U11 Fête du Mini Basket
FeteduMiniBasket
9h00 – 18h00 Collège François Mitterrand – Chemin de la Pelou –  CREON
Samedi 7 Mai 2016
Fête à domicile
Affiche1SKYPARK VI

un après-midi pur basket où jeu rime avec camaraderie avec les meilleurs joueurs du département.
4 matchs + concours (dunk et 3 points).
entrée: 5€ (1 boisson offerte)

13h00 – 18h00 Gymnase du Port du Roy
Match à l’extérieur
U20 M                         1/2 F – C 33 COTEAUX DE GARONNE (B) / BLANQUEFORT (+22) 99 – 67 Gymnase Louis REGNIER – Route de la Gabare –  GAURIAC
. . . .

Week-end du 30 Avril / 1er Mai – Quart de Finale Jeunes

 

Samedi 30 Avril 2016
Match à domicile
U13M-A
1/4 F – Honneur
BLANQUEFORT / LE HAILLAN 46 – 45  Gymnase DUPATY
Matchs à l’extérieur
U15M
1/4F – Honneur
LE PIAN / BLANQUEFORT 72 – 38 Salle Municipale – Rue Pasteur – LE PIAN MEDOC (plan)
U17M                                  1/4 F – Honneur JSA BORDEAUX – 3 / BLANQUEFORT 68 – 29 Gymnase Maître JEAN – Rue de Maître Jean – BORDEAUX (plan)
Dimanche 1 Mai 2016
Match à domicile
U20 M                               1/4 F – Honneur BLANQUEFORT / AS LIBOURNE 50 – 33 Gymnase du Port du Roy
. . . .

SAISON 2015/2016 : BILAN CHAMPIONNATS JEUNES

Le classement au final du championnat régulier permet d’accéder aux quarts de FINALE ou directement aux demis FINALE suivant la catégorie. Un grand BRAVO à toutes les équipes jeunes pour ces résultats.

NIVEAU CLASSEMENT 1/4 FINALE
le 30/04 ou le 01/05
U13M-A Honneur poule C 1er / 5  QUALIFIE
U13M-B Promo-Honneur Poule C 3ème / 5
U15M Honneur Poule D 2éme / 6 QUALIFIE
U17F Honneur poule B 6ème / 6
U17M Honneur Poule B 3ème / 6 QUALIFIE
U20 M Honneur Poule A 2ème / 6 QUALIFIE (1/2 Finale)
. . . .

Stages et entrainements – vacances du printemps

Date / Lieu Equipe(s) Horaires
STAGES
Mercredi 13 Avril Salle Municipal –
LE PIAN
U9  / U11  9h30 / 16h00
Jeudi 14 Avril Salle Municipal –
LE PIAN
U9 / U11 9h30 / 16h00
Vendredi 15 Avril Gymnase du Port du Roy U13/ U15/U17F  9h30 / 16h30
Inscriptions  aux stages encore possible par email ou sur place
ENTRAÎNEMENTS – SEMAINE 11 AVRIL AU 17 AVRIL 2016
Mardi 12 Avril Gymnase Dupaty U17 M 19h00 / 20h30
Mercredi 13 Avril Gymnase Port du Roy SG1 20h30 / 22h30
Vendredi 15 Avril Gymnase Port du Roy U17 M 19h00 / 20h30
SG1 20h30 / 22h30
    ENTRAÎNEMENTS – SEMAINE 18 AVRIL AU 24 AVRIL 2016
Mardi 19 Avril Gymnase Dupaty  U17 M 19h00 / 20h30
Mercredi 20 Avril Gymnase Port du Roy U15 M 19h00 / 20h30
SG1 20h30 / 22h30
Vendredi 21 Avril Gymnase Port du Roy U17 M 19h00 / 20h30
SG1 20h30 / 22h30

 

Un blog pour les licenciés du club !