Les JUNIORS en FINALE

ILS SONT EN FINALE … ILS SONT EN FINALE…

Les Juniors (U20) ont réussi un très beau match en demi-finale, leur permettant d’accéder à la finale, qui se déroulera
à LANGON DIMANCHE 29 MAI à 19h00.
Bravo à eux et à leurs supporters pour leurs encouragements.
Plus que 40 mn maintenant, pour finir la saison en beauté..
Amis supporters, tous en vert et direction dimanche LANGON pour encourager nos jeunes.

Dimanche 29 Mai 2016
Match à l’extérieur
Finale  U20 Honneur AB GRADIGNAN / BLANQUEFORT 19h00 Gymnase Garros – Rue des Résistants – LANGON (plan)
. . . .

 

Week-end du 21/22 Mai

Le magnifique week-end démarre dés ce mercredi par le match de trophée 33 opposant St Médard (équipe N3) contre Blanquefort (Région Honneur). Il sera suivi par les demi-finales (match capital avant la finale) des U13 et des U20 samedi au Taillan et à Ludon. Deux lieux tout prés qui doit permettre de voir une déferlante verte venir encourager et applaudir nos joueurs. A mercredi pour un premier échauffement, et à samedi pour être au top !
Ils comptent sur vous, Ne les décevez pas. Venez NOMBREUX !!!

Mercredi  18 Mai 2016
Match à domicile
1/4 F Trophée 33  BLANQUEFORT / ST MEDARD (N3) 84 –  72 Gymnase Port du Roy
Samedi 21 Mai 2016
Matchs à l’extérieur
1/2 Finale  U13 Honneur ST BRUNO 2 / BLANQUEFORT 1 63 – 75 Salle Municipale – Avenue du Stade – LE TAILLAN MEDOC
1/2 Finale U20 Honneur BLANQUEFORT / UNION ST JEAN 46  – 38 Salle Omnisport -Rue HERTIG – LUDON MEDOC
. . . .

 

Week-end du 14/15 Mai

Ce weekend,  L’ESB basket organise, sous la responsabilité du comité de Gironde, les FINALES départementales des seniors masculins des divisions 2 et 3.  Venez nombreux profiter du spectacle des meilleurs équipes de gironde.

BARRAGES ET FINALES SENIORS de GIRONDE
Samedi 14 Mai 2016
Matchs à domicile
BARRAGE DM3  COQS ROUGES  BORDEAUX /   CTC CTX DE GARONNE (A) 62 – 55 Gymnase Port du Roy
BARRAGE DM2  SAINT ANDRE BASKET / NEW BASKET ATTITUDE  51 – 52
FINALE DM3  BORDEAUX BASKET /  CA CARBON BLANC 62 – 56
Dimanche 15 Mai 2016
Match à domicile
FINALE DM2  AS ST DELPHIN  / BORDEAUX ETUDIANTS CLUB 2 57 – 74 Gymnase Port du Roy
. . . .

Week-end du 7/8 Mai

 

Samedi 7 Mai 2016 / Dimanche 8 Mai
Fête du Mini-Baste
U7 – U9 – U11 Fête du Mini Basket
FeteduMiniBasket
9h00 – 18h00 Collège François Mitterrand – Chemin de la Pelou –  CREON
Samedi 7 Mai 2016
Fête à domicile
Affiche1SKYPARK VI

un après-midi pur basket où jeu rime avec camaraderie avec les meilleurs joueurs du département.
4 matchs + concours (dunk et 3 points).
entrée: 5€ (1 boisson offerte)

13h00 – 18h00 Gymnase du Port du Roy
Match à l’extérieur
U20 M                         1/2 F – C 33 COTEAUX DE GARONNE (B) / BLANQUEFORT (+22) 99 – 67 Gymnase Louis REGNIER – Route de la Gabare –  GAURIAC
. . . .

Week-end du 30 Avril / 1er Mai – Quart de Finale Jeunes

 

Samedi 30 Avril 2016
Match à domicile
U13M-A
1/4 F – Honneur
BLANQUEFORT / LE HAILLAN 46 – 45  Gymnase DUPATY
Matchs à l’extérieur
U15M
1/4F – Honneur
LE PIAN / BLANQUEFORT 72 – 38 Salle Municipale – Rue Pasteur – LE PIAN MEDOC (plan)
U17M                                  1/4 F – Honneur JSA BORDEAUX – 3 / BLANQUEFORT 68 – 29 Gymnase Maître JEAN – Rue de Maître Jean – BORDEAUX (plan)
Dimanche 1 Mai 2016
Match à domicile
U20 M                               1/4 F – Honneur BLANQUEFORT / AS LIBOURNE 50 – 33 Gymnase du Port du Roy
. . . .

SAISON 2015/2016 : BILAN CHAMPIONNATS JEUNES

Le classement au final du championnat régulier permet d’accéder aux quarts de FINALE ou directement aux demis FINALE suivant la catégorie. Un grand BRAVO à toutes les équipes jeunes pour ces résultats.

NIVEAU CLASSEMENT 1/4 FINALE
le 30/04 ou le 01/05
U13M-A Honneur poule C 1er / 5  QUALIFIE
U13M-B Promo-Honneur Poule C 3ème / 5
U15M Honneur Poule D 2éme / 6 QUALIFIE
U17F Honneur poule B 6ème / 6
U17M Honneur Poule B 3ème / 6 QUALIFIE
U20 M Honneur Poule A 2ème / 6 QUALIFIE (1/2 Finale)
. . . .

Stages et entrainements – vacances du printemps

Date / Lieu Equipe(s) Horaires
STAGES
Mercredi 13 Avril Salle Municipal –
LE PIAN
U9  / U11  9h30 / 16h00
Jeudi 14 Avril Salle Municipal –
LE PIAN
U9 / U11 9h30 / 16h00
Vendredi 15 Avril Gymnase du Port du Roy U13/ U15/U17F  9h30 / 16h30
Inscriptions  aux stages encore possible par email ou sur place
ENTRAÎNEMENTS – SEMAINE 11 AVRIL AU 17 AVRIL 2016
Mardi 12 Avril Gymnase Dupaty U17 M 19h00 / 20h30
Mercredi 13 Avril Gymnase Port du Roy SG1 20h30 / 22h30
Vendredi 15 Avril Gymnase Port du Roy U17 M 19h00 / 20h30
SG1 20h30 / 22h30
    ENTRAÎNEMENTS – SEMAINE 18 AVRIL AU 24 AVRIL 2016
Mardi 19 Avril Gymnase Dupaty  U17 M 19h00 / 20h30
Mercredi 20 Avril Gymnase Port du Roy U15 M 19h00 / 20h30
SG1 20h30 / 22h30
Vendredi 21 Avril Gymnase Port du Roy U17 M 19h00 / 20h30
SG1 20h30 / 22h30

 

Un blog pour les licenciés du club !