Trophée de Gironde: Demi-Finale

Après l’exploit du quart de Finale, vainqueur d’une équipe de N3, les séniors 1 affronteront dimanche prochain les JSA-2 (Région promotion Excellence) en demi-finale du Trophée de GIRONDE, dans la salle municipale du PIAN MEDOC à 15H00. Tous les supporters blanquefortais seront là pour les aider à franchir ce nouveau pas vers la finale.

Dimanche 5 juin 2016
Match à l’extérieur
1/2 Finale Trophée de Gironde BLANQUEFORT (+7) / JSA 2 74 – 79 Salle Municipale  –  260 rue PASTEUR – LE PIAN MEDOC (plan)
. . . .

 

Les JUNIORS en FINALE

ATTENTION ……CHANGEMENT LIEU ET HORAIRE

ILS SONT EN FINALE … ILS SONT EN FINALE…

Les Juniors (U20) ont réussi un très beau match en demi-finale, leur permettant d’accéder à la finale, qui se déroulera
à TALENCE VENDREDI 3 JUIN à 20h30.
Bravo à eux et à leurs supporters pour leurs encouragements.
Plus que 40 mn maintenant, pour finir la saison en beauté..
Amis supporters, tous en vert et direction dimanche LANGON pour encourager nos jeunes.

Vendredi 3 juin 2016
Match à l’extérieur
Finale  U20 Honneur AB GRADIGNAN / BLANQUEFORT 64 – 73 Salle Jean BOUIN – 11 rue, Charles GOUNAUD  – TALENCE (plan)
. . . .

 

Week-end du 21/22 Mai

Le magnifique week-end démarre dés ce mercredi par le match de trophée 33 opposant St Médard (équipe N3) contre Blanquefort (Région Honneur). Il sera suivi par les demi-finales (match capital avant la finale) des U13 et des U20 samedi au Taillan et à Ludon. Deux lieux tout prés qui doit permettre de voir une déferlante verte venir encourager et applaudir nos joueurs. A mercredi pour un premier échauffement, et à samedi pour être au top !
Ils comptent sur vous, Ne les décevez pas. Venez NOMBREUX !!!

Mercredi  18 Mai 2016
Match à domicile
1/4 F Trophée 33  BLANQUEFORT / ST MEDARD (N3) 84 –  72 Gymnase Port du Roy
Samedi 21 Mai 2016
Matchs à l’extérieur
1/2 Finale  U13 Honneur ST BRUNO 2 / BLANQUEFORT 1 63 – 75 Salle Municipale – Avenue du Stade – LE TAILLAN MEDOC
1/2 Finale U20 Honneur BLANQUEFORT / UNION ST JEAN 46  – 38 Salle Omnisport -Rue HERTIG – LUDON MEDOC
. . . .

 

Week-end du 14/15 Mai

Ce weekend,  L’ESB basket organise, sous la responsabilité du comité de Gironde, les FINALES départementales des seniors masculins des divisions 2 et 3.  Venez nombreux profiter du spectacle des meilleurs équipes de gironde.

BARRAGES ET FINALES SENIORS de GIRONDE
Samedi 14 Mai 2016
Matchs à domicile
BARRAGE DM3  COQS ROUGES  BORDEAUX /   CTC CTX DE GARONNE (A) 62 – 55 Gymnase Port du Roy
BARRAGE DM2  SAINT ANDRE BASKET / NEW BASKET ATTITUDE  51 – 52
FINALE DM3  BORDEAUX BASKET /  CA CARBON BLANC 62 – 56
Dimanche 15 Mai 2016
Match à domicile
FINALE DM2  AS ST DELPHIN  / BORDEAUX ETUDIANTS CLUB 2 57 – 74 Gymnase Port du Roy
. . . .

Week-end du 7/8 Mai

 

Samedi 7 Mai 2016 / Dimanche 8 Mai
Fête du Mini-Baste
U7 – U9 – U11 Fête du Mini Basket
FeteduMiniBasket
9h00 – 18h00 Collège François Mitterrand – Chemin de la Pelou –  CREON
Samedi 7 Mai 2016
Fête à domicile
Affiche1SKYPARK VI

un après-midi pur basket où jeu rime avec camaraderie avec les meilleurs joueurs du département.
4 matchs + concours (dunk et 3 points).
entrée: 5€ (1 boisson offerte)

13h00 – 18h00 Gymnase du Port du Roy
Match à l’extérieur
U20 M                         1/2 F – C 33 COTEAUX DE GARONNE (B) / BLANQUEFORT (+22) 99 – 67 Gymnase Louis REGNIER – Route de la Gabare –  GAURIAC
. . . .

Week-end du 30 Avril / 1er Mai – Quart de Finale Jeunes

 

Samedi 30 Avril 2016
Match à domicile
U13M-A
1/4 F – Honneur
BLANQUEFORT / LE HAILLAN 46 – 45  Gymnase DUPATY
Matchs à l’extérieur
U15M
1/4F – Honneur
LE PIAN / BLANQUEFORT 72 – 38 Salle Municipale – Rue Pasteur – LE PIAN MEDOC (plan)
U17M                                  1/4 F – Honneur JSA BORDEAUX – 3 / BLANQUEFORT 68 – 29 Gymnase Maître JEAN – Rue de Maître Jean – BORDEAUX (plan)
Dimanche 1 Mai 2016
Match à domicile
U20 M                               1/4 F – Honneur BLANQUEFORT / AS LIBOURNE 50 – 33 Gymnase du Port du Roy
. . . .

Horaires – 1/4 Finale Play-Off Handi Sport basket

SAMEDI 23 AVRIL
GRAVELINES CREIL 10h00 Port du Roy
BLANQUEFORT ELAN SPORTIF CHALONNAIS 10h00 Fongravey
ANGLET ST HERBLAIN 14h00 Port du Roy
COUDEDERKE BERCK 14h00 Fongravey
GRAVELINES ELAN SPORTIF CHALONNAIS 16h15 Port du Roy
BLANQUEFORT CREIL 16h15 Fongravey
ANGLET BERCK 18h30 Port du Roy
COUDEDERKE ST HERBLAIN 18h30 Fongravey
DIMANCHE 24 AVRIL
ST HERBLAIN BERCK 9h00 Port du Roy
CREIL ELAN SPORTIF CHALONNAIS 9h00 Fongravey
ANGLET COUDEDERKE 11h15 Port du Roy
GRAVELINES BLANQUEFORT 11h15 Fongravey

Un blog pour les licenciés du club !